English (Aircraft Piloting and Navigation; Flights (Air Transport))
route trainer flight [correct]; route-proving flight [correct]
DEF: A yearly program of scheduled flights designed to operate on specific itineraries to provide ATG route and area training and to provide a degree of assistance to Canadian foreign missions.
French (Pilotage et navigation aérienne; Vols (Transport aérien))
vol de reconnaissance de ligne [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Programme annuel de vols réguliers qui sont effectués selon un itinéraire défini afin de fournir aux employés du Groupe Transport aérien (GTA) l'instruction sur les routes à suivre et le contrôle régional de la circulation aérienne. Ces vols sont également fournis en vue de venir en aide aux missions de vol effectuées à l'étranger.
OBS: vol de reconnaissance de ligne : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.