English (National Accounting; National and International Economics; Special-Language Phraseology)
quid pro quo [correct]
CONT: The elementary model of the balance of payments is beautiful in its simplicity. It can most easily be summarized by the expression "quid pro quo" with a non-resident. For example, if a Canadian resident was to purchase a foreign security from a non-resident, the quid would be the money paid and the quo would be the security received. This would be reflected in the double-entry accounting as an increase in the assets of the Canadian resident(debit) and a decrease in foreign reserves(credit).
French (Comptabilité nationale; Économie nationale et internationale; Phraséologie des langues de spécialité)
en contrepartie de [correct]; donnant-donnant [correct, masculine noun]
DEF: Transaction dans laquelle chacune des parties accorde une compensation à l'autre.
CONT: Le modèle élémentaire de la balance des paiements est remarquable par sa simplicité. Il se résume en une expression «en contrepartie de», qui s'applique aux rapports avec un non-résident. Par exemple, si un résident canadien achète un titre étranger d'un non-résident, il reçoit un titre en contrepartie de l'argent qu'il a versé, ce qui, selon la comptabilité en double entrée correspond à une augmentation de l'actif du résident canadien (débit) et à une diminution de réserves étrangères (crédit).