English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
current-noncurrent method [correct]
DEF: The method of translation of foreign currency where current assets and liabilities are translated at the foreign exchange rate in effect at the balance sheet date and noncurrent assets and liabilities are translated at the rates in effect at the time of the related transactions.
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
méthode du court terme-long terme [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de conversion des états financiers d'une entité étrangère établis en monnaie étrangère qui consiste à convertir, d'une part, les éléments d'actif à court terme et de passif à court terme au cours du change à la date de clôture de la période (le cours de clôture) et, d'autre part, les éléments à long terme aux cours historiques en vigueur au moment où les opérations qui ont donné lieu à ces éléments ont été effectuées. Les produits et les charges sont convertis au cours en vigueur à la date de leur constatation, ou encore en utilisant une moyenne convenablement pondérée des cours du change de l'exercice. Toutefois, les dotations aux amortissements des actifs convertis aux cours historiques sont converties au même cours que les actifs amortis.