English (Accounting; Currency and Foreign Exchange)
unrealized exchange gains or losses [correct]; unrealized exchange gain/loss [correct]
DEF: An amount that results from the translation of monetary assets and liabilities relating to foreign currency transactions and from the translation of foreign currency financial statements.
OBS: Compare with "realized exchange gains or losses".
French (Comptabilité; Politique monétaire et marché des changes)
écarts de conversion [correct, masculine noun]; profits ou pertes sur change non réalisés [correct]; gains ou pertes de change non réalisés [correct]
DEF: Profits ou pertes résultant de redressements apportés aux éléments d'actif ou de passif monétaires résultant d'opérations conclues en monnaie étrangère, ou à la conversion des états financiers (ou comptes) d'un établissement situé dans un pays étranger, établis dans la monnaie de ce pays.