English (Financial Accounting)
comprehensive income [correct]
CONT: Comprehensive income is the change in a company's net assets that results from transactions, events and circumstances from sources other than the company's shareholders. It includes items that would not normally be included in net earnings, such as changes in the currency translation adjustment relating to self-sustaining foreign operations; unrealized gains or losses on available-for-sale investments; and gains or losses on derivatives designated as cash flow hedges.
French (Comptabilité générale)
résultat étendu [correct, masculine noun]; résultat global [correct, masculine noun]
DEF: Variation nette des capitaux propres de l'entité résultant de l'ensemble des opérations qui ont été réalisées et des faits qui se sont produits au cours de la période considérée, à l'exclusion des apports du propriétaire exploitant, des associés ou des actionnaires et des distributions faites à leur profit.
OBS: Le «comprehensive income» comprend tous les éléments (produits, charges, profits et pertes) figurant à l'état des résultats (ou compte de résultat), soit le «net income» (résultat net), plus tous les autres éléments de même nature qui ont contribué à l'augmentation ou à la diminution des capitaux propres, mais qui sont exclus de l'état des résultats, désignés comme «other comprehensive income» (autres éléments du résultat étendu).