English (Currency and Foreign Exchange; National and International Economics)
international reserve [correct]
DEF: The assets denominated in foreign currency, plus gold, held by a central bank, sometimes for the purpose of intervening in the exchange market to influence or peg the exchange rate.
OBS: international reserve: term usually used in the plural.
French (Politique monétaire et marché des changes; Économie nationale et internationale)
réserve internationale [correct, feminine noun]
CONT: Les réserves internationales d'un pays se composent des [...] avoirs extérieurs qui sont à la disposition immédiate et sous le contrôle des autorités monétaires et qui leur permettent de financer directement les déséquilibres des paiements, de régulariser indirectement l'ampleur de ces déséquilibres au moyen d'interventions sur le marché des changes [...] et de parer à d'autres besoins[.]
OBS: réserve internationale : terme habituellement utilisé au pluriel.