English (Accounting; Financial Accounting; Currency and Foreign Exchange)
current rate method [correct]; closing rate/net investment method [correct, Great Britain]
DEF: The method of translation of foreign currency where all assets and liabilities are translated at the foreign exchange rate in effect at the balance sheet date.
French (Comptabilité; Comptabilité générale; Politique monétaire et marché des changes)
méthode du cours de clôture [correct, feminine noun]; méthode du taux courant [correct, feminine noun, Canada]
DEF: Méthode de conversion des états financiers d'une entité étrangère libellés en monnaie étrangère, qui consiste à convertir tous les actifs et les passifs au cours du change en vigueur à la date de clôture des comptes (le cours de clôture), tandis que tous les produits et les charges, y compris les dotations aux amortissements, sont convertis au cours en vigueur à la date de leur constatation, ou encore en utilisant une moyenne convenablement pondérée des cours du change de l'exercice.
OBS: Selon les normes comptables internationales, lorsque l'entité étrangère présente ses comptes dans la monnaie d'une économie hyper-inflationniste, les produits et les charges doivent être convertis au cours de clôture.