English (Accounting)
temporal method [correct]
DEF: The method of translation of foreign currency where cash, receivables and payables, and assets and liabilities that are carried at current prices are translated at the foreign exchange rate in effect at the balance sheet date; assets and liabilities carried at past prices are translated at the rates in effect at the time of the related transactions.
OBS: Compare with "current-noncurrent method", "current rate method" and "monetary-nonmonetary method".
French (Comptabilité)
méthode temporelle [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de conversion des états financiers ou comptes établis en monnaie étrangère qui consiste à convertir, d'une part, au cours du change à la date de l'arrêté des comptes (le cours de clôture) les éléments d'actif et de passif portés à leur valeur actuelle (ou valeur marchande), y compris les éléments monétaires dont la valeur nominale et la valeur actuelle se confondent et, d'autre part, aux cours en vigueur à la date où les opérations qui ont donné lieu à ces éléments ont été effectuées (les cours historiques), les éléments d'actif et de passif comptabilisés à leur coût historique. Les produits et les charges sont convertis au cours en vigueur à la date où ils ont été constatés, ou encore en utilisant une moyenne des cours du change convenablement pondérée de l'exercice. Toutefois, les dotations aux amortissements d'éléments d'actif convertis aux cours du change historiques sont converties au même cours du change que les éléments auxquels elles sont reliées.