English (Foreign Trade)
leading authority [correct]
CONT: [the department of Foreign Affairs and International Trade] supported efforts to help the UN Environment Programme(UNEP) resume its role as the leading global environmental authority.
French (Commerce extérieur)
première autorité [feminine noun]
CONT: [le ministère des Affaires étrangères et du Commerce international] a appuyé les efforts visant à aider le Programme des Nations Unies pour l'environnement (PNUE) à reprendre son rôle de première autorité environnementale mondiale [...]