English (Rules of Court)
carry out awards [correct]; enforce awards [correct]
CONT: Business firms engaged in foreign trade usually carry out awards in good faith since they have undertaken in their contracts to abide by an award and are eager.
CONT: Court intervention limited. No court may intervene in matters governed by this Act, except for the following purposes, as provided by this Act: ... (d) to enforce awards.
French (Règles de procédure)
exécuter des sentences arbitrales [correct]; exécuter des décisions arbitrales [correct]
CONT: À la suite d'un arbitrage, vous pouvez demander à la cour de la famille de faire exécuter la décision arbitrale. Une fois la demande déposée et si la décision arbitrale répond à certaines conditions, la cour peut décider de la faire appliquer comme une ordonnance de la cour.
CONT: Intervention limitée du tribunal judiciaire. Aucun tribunal judiciaire ne peut intervenir dans les questions régies par la présente loi, sauf dans la mesure prévue par celle-ci pour les objets suivants : [...] exécuter les sentences arbitrales.