English (Financial and Budgetary Management; Public Sector Budgeting)
support an operation [correct, verb phrase]
CONT: A foreign bank applicant must also have sufficient size, experience and financial health to support the operation of a foreign bank branch in Canada.
OBS: Terminology found in the 1999 Federal Budget.
French (Gestion budgétaire et financière; Budget des collectivités publiques)
soutenir une activité [correct, verb phrase]; appuyer une exploitation [correct, verb phrase]
CONT: Par exemple, une filiale d'une banque étrangère est tenue par l'organisme de réglementation canadien de maintenir au Canada des capitaux et des liquidités suffisants pour soutenir ses activités.
CONT: En outre, la taille, l'expérience et la santé financière de la banque étrangère devront lui permettre d'appuyer l'exploitation d'une succursale de banque étrangère au Canada.
OBS: Terminologie extraite du Budget 1999.