English (Financial and Budgetary Management; Public Sector Budgeting)
foreign bank branching regime [correct]
CONT: ... the proposed foreign bank branching regime is designed to maintain the safety and soundness of the Canadian financial system and protect Canadian consumers.
OBS: Terminology found in the 1999 Federal Budget.
French (Gestion budgétaire et financière; Budget des collectivités publiques)
régime pour l'établissement de succursales de banques étrangères [correct, masculine noun]
CONT: En outre, le régime proposé pour l'établissement de succursales de banques étrangères est conçu pour préserver la sûreté et la solidité du système financier canadien et protéger les consommateurs canadiens.
OBS: Terminologie extraite du Budget 1999.