English (Finance)
payment of principal [correct]; principal payment
CONT: The specific transaction guarantee provides the exporter's bank with a 100 percent guarantee of payment of principal, plus interest before and after maturity in respect of notes unpaid by the foreign buyer.
French (Finances)
paiement du principal [correct, masculine noun]; payement du principal [correct, masculine noun]; paiement sur le principal
CONT: Grâce au programme de garanties-opérations individuelles, la banque de l'exportateur est assurée du paiement intégral du principal et des intérêts, avant et après échéance, dans le cas de billets non payés par l'acheteur étranger.