English (Financial and Budgetary Management; Public Sector Budgeting)
foreign bank entry bill [correct]
CONT: Foreign Bank Entry Bill. This Bill consists primarily of amendments to the Bank Act to permit foreign banks to operate in Canada through two specific types of branches.
OBS: Terminology found in the 1999 Federal Budget.
French (Gestion budgétaire et financière; Budget des collectivités publiques)
projet de loi sur l'accès des banques étrangères [correct, masculine noun]
CONT: Document d'information concernant le projet de loi sur l'accès des banques étrangères. Ce projet de loi renferme surtout des modifications de la Loi sur les banques pour permettre aux banques étrangères d'exercer leurs activités au Canada par l'intermédiaire de deux types de succursales.
OBS: Terminologie extraite du Budget 1999.