English (Banking; Foreign Trade)
foreign-owned bank [correct]; foreign bank [correct]
DEF: Bank belonging to a foreign country with branches or subsidiaries within the territory of that country.
OBS: foreign bank : term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Banque; Commerce extérieur)
banque étrangère [correct, feminine noun]; BE [correct]
DEF: Banque dont le siège social est situé à l'étranger. Elle peut opérer des succursales dans un pays autre que celui où elle est constituée.
OBS: banque étrangère : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Operaciones bancarias; Comercio exterior)
banco extranjero [correct, masculine noun]
DEF: Banco perteneciente a un país extranjero con sucursales o filiales en el territorio de ese país.
OBS: [Los bancos extranjeros] suelen tener regulaciones específicas. En la CE [Comunidad Europea], el status bancario se hizo el mismo para todos sus Estados miembros en 1993.
OBS: banco extranjero: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.