English (Economic Co-operation and Development; Currency and Foreign Exchange)
concertation procedure [correct]
DEF: Framework within which central bank foreign exchange experts(from each EU Member State, Canada, Japan, Norway, Switzerland and the United States) participating in the Concertation Group exchange information about market developments. The framework provides for regular daily telephone sessions and periodic meetings of central bank experts.
French (Coopération et développement économiques; Politique monétaire et marché des changes)
procédure de concertation [correct, feminine noun]
DEF: Cadre dans lequel les experts en matière de change des banques centrales (des pays membres de l'Union européenne, du Canada, du Japon, de la Norvège, de la Suisse, et des États-Unis) participant au Groupe de concertation échangent des informations sur l'évolution des marchés. Ce cadre prévoit des séances quotidiennes par téléphone et des réunions périodiques des experts des banques centrales.