English (Currency and Foreign Exchange; Foreign Trade; Government Accounting)
foreign currency [correct]; foreign exchange [correct]
DEF: The money of any foreign country. [Klein, Gerald. Dictionary of Banking. Pitman Publishing, 1995].
OBS: Compare with "domestic currency".
French (Politique monétaire et marché des changes; Commerce extérieur; Comptabilité publique)
devise [correct, feminine noun]; monnaie étrangère [correct, feminine noun]
DEF: Monnaie d'un pays étranger qui sert à mesurer les opérations conclues à l'étranger et représente l'unité de mesure utilisée dans les comptes d'établissements étrangers.
OBS: Utilisé au pluriel, le terme «devises» désigne l'ensemble des moyens de paiement (billets de banque, chèques de voyage, traites, etc.) libellés dans une monnaie étrangère.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios; Comercio exterior; Contabilidad pública)
divisa [correct, feminine noun]; moneda extranjera [correct, feminine noun]
DEF: Billetes y monedas de otros países.
PHR: divisa convertible, no convertible.