English (Loans)
supply of credit [correct]; credit supply [correct]
CONT: The supply of credit depends on balance-sheet attributes such as equity, leverage and the funding source. Financial intermediaries must be funded either by equity or by borrowing from creditors outside the banking system. Securitization facilitates credit supply by attracting new creditors such as pension funds, mutual funds and foreign investors.
French (Prêts et emprunts)
offre de crédit [correct, feminine noun]
CONT: L'offre de crédit est influencée par les caractéristiques du bilan, comme les fonds propres, le niveau d'endettement et la source du financement. Le financement des intermédiaires financiers doit se faire soit à même les fonds propres, soit par la voie d'emprunts hors du circuit bancaire. La titrisation accroît l'offre de crédit en attirant de nouveaux créanciers (fonds de pension, fonds communs de placement, investisseurs étrangers, etc.).
OBS: offre de crédit : terme publié au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.