English (General Vocabulary; Organization Planning; Financial and Budgetary Management)
flexibility [correct]
CONT: Flexibility concerns the ability to adjust or adapt to change.
CONT: By allowing foreign banks to operate in Canada through branches as well as subsidiaries, the current Bill will ease the regulatory burden for foreign banks that do not take retail deposits, and provide foreign banks with more flexibility in structuring their Canadian operations.
French (Vocabulaire général; Planification d'organisation; Gestion budgétaire et financière)
souplesse [correct, feminine noun]; marge de manœuvre [correct, feminine noun]
CONT: Le plan ne doit pas être un carcan et l'entreprise doit faire preuve de souplesse pour l'adapter aux conditions mouvantes, internes et externes, qui entourent son exécution.
CONT: En permettant aux banques étrangères d'exercer leurs activités au Canada par l'intermédiaire de succursales et de filiales, le projet de loi à l'étude assouplira la réglementation des banques étrangères qui n'acceptent pas de dépôts de détail et leur accordera une plus grande marge de manœuvre pour structurer leurs opérations canadiennes.