English (Symptoms (Medicine))
asthmatoid wheeze [correct]
DEF: A puffing sound heard in front of the patient's open mouth in a case of foreign body in the trachea or a bronchus.
French (Symptômes (Médecine))
sifflement pseudo-asthmatique [correct, masculine noun]; sibilance asthmatiforme [correct, feminine noun]
CONT: Les bruits respiratoires anormaux. Il faut insister sur deux anomalies; l'une qui appartient à l'oedème pulmonaire subaigu : c'est le grésillement laryngé; l'autre, que provoque une néoplasie bronchique, c'est le sifflement pseudo-asthmatique ou wheezing, souvent perçu par le malade lui-même lorsqu'il respire la bouche ouverte.
OBS: sifflement pseudo-asthmatique : terme privilégié par le Comité de sémiologie médicale.