English (Legal System; Private Law; Commercial Law)
international private law [correct]
DEF: A field of law which aims at the harmonization and unification of the substantive private law of different States.
OBS: international private law : Not to be confused with "private international law, "which refers to the body of domestic legal rules developed within States to resolve legal issues containing a foreign element.
French (Théorie du droit; Droit privé; Droit commercial)
droit privé international [correct, masculine noun]
CONT: Le XXe siècle a vu se réaffirmer, avec un intérêt toujours croissant, cette idée de la nécessité d'un «droit privé international» (par opposition au «droit international privé»), lequel passerait par l'uniformisation des droits privés nationaux, et ce, en raison de multiples facteurs.
OBS: droit privé international : Ne pas confondre avec «droit international privé», lequel fait référence à l'ensemble des règles de droit interne applicables aux rapports de nature privée qui présentent un élément d'extranéité.