English (Non-Surgical Treatment)
Heimlich maneuver [correct]
OBS: Technique for removing a foreign body from the trachea or pharynx where it is preventing flow of air to the lungs.
French (Traitements non chirurgicaux)
manœuvre de Heimlich [correct, feminine noun]
DEF: [Manœuvre qui] consiste à comprimer brutalement la partie supérieure de l'abdomen (au dessus du nombril) pour provoquer une surpression à l'intérieur du thorax et ainsi expulser le corps étranger hors des voies respiratoires.