English (Labour and Employment)
credential assessment service [correct]
DEF: A provincially mandated organization, such as a regulatory body or a post-secondary institution, that is responsible for assessing the portability of foreign credentials.
OBS: In Canada, provincial and territorial governments are responsible for assessing and recognizing credentials.
French (Travail et emploi)
service d'évaluation des titres de compétences [correct, masculine noun]; service d'évaluation des diplômes [correct, masculine noun]
DEF: Organisation mandatée par une province telle qu’un organisme de réglementation ou un établissement postsecondaire dont la responsabilité est l’évaluation de la transférabilité des titres de compétences internationaux.
OBS: Au Canada, la responsabilité d'évaluer et de reconnaître les titres de compétences relève des gouvernements provinciaux et territoriaux.