English (Foreign Trade; Loans)
sovereign risk [correct]
DEF: The risk of changes in a borrowing country's overall foreign exchange position, which may affect its ability to repay a loan.
French (Commerce extérieur; Prêts et emprunts)
risque souverain [correct, masculine noun]; risque d'insolvabilité de l'État emprunteur [masculine noun]
DEF: Risque de changements dans le taux de change de devises d'un pays, qui pourrait affecter la capacité de celui-ci de rembourser un prêt.
Spanish (Comercio exterior; Préstamos)
riesgo soberano [correct, masculine noun]; riesgo de insolvencia de un país [masculine noun]
DEF: Riesgo de fluctuaciones en los tipos de cambio de las divisas de un país que pudiera afectar su capacidad de pagar un préstamo.
OBS: riesgo soberano: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.