English (Loans; Public Sector Budgeting)
dependence
CONT: Foreign borrowing : Canadian dependence on new foreign loans has fallen from $29 billion in 1993 to $13 billion in 1995.
French (Prêts et emprunts; Budget des collectivités publiques)
dépendance [feminine noun]
CONT: Emprunts extérieurs : la dépendance du Canada à l'égard des nouveaux emprunts à l'étranger est passée de $29 milliards en 1993 à $13 milliards en 1995.