English (Foreign Trade; Insurance; Phraseology)
foreign buyer risk [correct]
CONT: Premium rates for... coverage vary according to several factors, including : country risk and foreign buyer risk...
French (Commerce extérieur; Assurances; Phraséologie)
risque que présente l'acheteur étranger [masculine noun]
CONT: Les primes pour l'assurance qui couvre les risques à l'étranger dépendent de certains facteurs, notamment : risque-pays et risque que présente l'acheteur étranger [...]