English (Financial and Budgetary Management; Public Sector Budgeting)
risk weighted capital [correct]
CONT: ... a foreign bank's risk weighted capital will have to meet certain minimum international standards.
OBS: Terminology found in the 1999 Federal Budget.
French (Gestion budgétaire et financière; Budget des collectivités publiques)
fonds propres pondérés en fonction des risques [correct, masculine noun, plural]
CONT: [...] les fonds propres pondérés en fonction des risques de la banque étrangère devront être conformes à certaines normes minimales internationales.
OBS: Terminologie extraite du Budget 1999.