English (Stock Exchange; Investment)
securities regulator [correct]
CONT: To foster investor confidence and further attract domestic and foreign capital, Canada's governments, securities regulators and self-regulatory organizations must work together to bolster enforcement in Canadian capital markets.
French (Bourse; Investissements et placements)
organisme de réglementation des valeurs mobilières [correct, masculine noun]
CONT: Pour favoriser la confiance des investisseurs et attirer davantage de capitaux intérieurs et étrangers, les gouvernements, les organismes de réglementation des valeurs mobilières et les organismes d'autoréglementation du Canada doivent unir leurs efforts afin de renforcer les mesures d'application de la loi sur les marchés de capitaux canadiens.