English (Foreign Trade)
invisible export [correct]
DEF: An export relating to service or capital transactions that are not reflected in foreign trade statistics.
OBS: Tourism, for example, is an invisible export.
French (Commerce extérieur)
exportation invisible [correct, feminine noun]
DEF: [...] entrée de devises résultant de la cession de droits de reproduction, de brevets, du paiement de services d'experts, et des dépenses de touristes étrangers dans le pays intéressé.
Spanish (Comercio exterior)
exportación invisible [correct, feminine noun]
DEF: Operación de exportación de servicios intangibles por la que se ingresan divisas.
OBS: El turismo, por ejemplo, constituye una exportación invisible.
OBS: Se denominan [exportaciones invisibles] porque al igual que las exportaciones, dan lugar a pagos por personas de otros países a los residentes, pero sin un movimiento de bienes entre estos países. [...] Pueden considerarse como una "exportación" de servicios.
OBS: Definición extraída del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.