English (Citizenship and Immigration)
marriage of convenience [correct]; MOC [correct]
CONT: In some cases, sponsors and foreign applicants set up a "marriage of convenience. "This is a marriage or common-law relationship whose sole purpose is to let the sponsored spouse or partner immigrate to Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
mariage de complaisance [correct, masculine noun]
CONT: Il arrive que des répondants et des demandeurs étrangers arrangent un «mariage de complaisance ». Il s'agit d'un mariage ou d'une union de fait dont l'unique but est de permettre à l'époux ou l'épouse ou au partenaire parrainé d'immigrer au Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
matrimonio de conveniencia [correct, masculine noun]; matrimonio por conveniencia [correct, masculine noun]
CONT: Todos hemos escuchado hablar de los matrimonios por conveniencia entre un ciudadano o ciudadana estadounidense y un extranjero(a) para dar a este(a) último la residencia permanente. [...] En el pasado, los cónyuges por conveniencia se separaban y/o divorciaban poco después de haber contraído matrimonio y haberse valido de las ventajas que ofrecen las disposiciones migratorias que contemplan la residencia permanente expedita para los familiares inmediatos de los estadounidenses [...]