English (Immunology)
inclusion bodies [correct, plural]
DEF: Foreign matter found within the cytoplasm or nucleus of a cell, or in nerve, epithelial, or endothelial cells infected with certain viruses.
French (Immunologie)
corps d'inclusion [correct, masculine noun, plural]
DEF: Corps étrangers microscopiques siégeant dans le noyau ou le cytoplasme de la cellule.
CONT: Les corps d'inclusion sont les seuls éléments qui confèrent à l'infection virale sa spécificité morphologique. Ils sont toutefois inconstants, n'apparaissant que dans un certain type d'inflammation virale et à des moments déterminés (fin de la période de latence, période de stimulation). Ils sont visibles en microscopie optique sur les colorations usuelles. Ils sont de siège intranucléaire ou intracytoplasmique.