English (Combustion and Fuels (Fireplaces); Solid Fossil Fuels; Mining of Organic Materials; Foreign Trade)
imported coal [correct]
DEF: Coal coming from a foreign country.
French (Combustion et combustibles (Foyers); Combustibles fossiles solides; Exploitation de matières organiques (Mines); Commerce extérieur)
charbon importé [correct, masculine noun]
DEF: Charbon provenant d'un pays étranger.
OBS: La plus grande partie du charbon importé par l'Ontario et la Nouvelle-Écosse est consommée pour produire de l'électricité.