English (Investment; Stock Exchange)
arbitrage [correct]
DEF: The simultaneous purchase and sale of the identical securities, commodities or foreign currencies in different markets to profit from price discrepancies.
French (Investissements et placements; Bourse)
arbitrage [correct, masculine noun]; opération d'arbitrage [correct, feminine noun]; arbitrage boursier [correct, masculine noun]
DEF: Opération réalisée dans le but de tirer parti d'une divergence temporaire de cours existant entre deux marchés ou, sur un même marché, entre deux échéances, ou encore entre marchandises ou actifs financiers équivalents.
OBS: L'opération consiste à acheter des marchandises ou des actifs financiers dont le cours est relativement sous-évalué et à vendre simultanément des marchandises ou des actifs financiers identiques ou équivalents dont le cours est relativement surévalué, sans courir de risque significatif et en prenant un profit au passage.
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores)
arbitraje [correct, masculine noun]
DEF: En finanzas, operación que consiste en comprar y vender simultáneamente en dos mercados distintos un mismo producto, divisa o instrumento financiero, con la idea de obtener un beneficio aprovechando ineficacias del mercado.
OBS: arbitraje: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.