English (International Public Law; Treaties and Conventions; International Laws and Legal Documents)
executive agreement [correct, United States]; agreement in simplified form; simplified agreement
DEF: An agreement that the president of the U. S. may enter into, without congressional "advice and consent" with a foreign government within the limits of the constitution.
OBS: executive agreement: Expression reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Droit international public; Traités et alliances; Lois et documents juridiques internationaux)
accord exécutif [masculine noun]; accord en forme simplifiée [masculine noun]
DEF: Accord entre chefs d'État qui diffère du traité en ce que, dans le système américain, le président n'a pas besoin de l'approbation du Sénat.
Spanish (Derecho internacional público; Tratados y convenios; Leyes y documentos jurídicos internacionales)
acuerdo en forma simplificada [correct, masculine noun]
CONT: Antes de la Convención de Viena era corriente en la doctrina y en la práctica la distinción entre tratados, de una parte, y acuerdos en forma simplificada, de otra. Los tratados (treaties) eran celebrados por los órganos estatales investidos de competencias al respecto (normalmente firma en representación del ejecutivo y ratificación posterior con autorización del legislativo, siendo esta última la que expresaba el consentimiento del Estado en obligarse). La celebración era mediata, en cuanto se descomponía en varios actos: negociación firma, y ratificación. Y el instrumento era único. Por el contrario, los acuerdos en forma simplificada (agreements) se concluían por el Ministerio de Asuntos Exteriores o el jefe de la respectiva misión diplomática, no estaban sujetos a ratificación, sino que obligaban por la firma, y podían manifestarse en más de un instrumento jurídico (canje de notas). La Convención de Viena ha prescindido de esta clasificación y designa como tratados a ambos tipos de acuerdos.
OBS: acuerdo en forma simplificada: Expresión y contexto reproducidos del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.