English (Loans; Foreign Trade)
export loan [correct]
CONT: [There is] an agreement between EDC(Export Development Corporation) and a foreign institution through which the foreign institution can guarantee EDC export loans to buyers of Canadian goods and services in that country.
French (Prêts et emprunts; Commerce extérieur)
prêt à l'exportation [correct, masculine noun]; crédit à l'exportation [correct, masculine noun]
CONT: [Il y a] une entente conclue entre la SEE (Société pour l'Expansion des Exportations) et une institution financière à l'étranger, par laquelle celle-ci peut garantir des prêts à l'exportation de la SEE aux acheteurs étrangers de biens et de services canadiens.
Spanish (Préstamos; Comercio exterior)
préstamo de exportación [correct, masculine noun]; préstamo a la exportación [correct, masculine noun]