English (Foreign Trade)
export financing facility [correct]
CONT: EDC(Export Development Corporation) has three types of prearranged export financing facilities which it can establish with foreign banks or institutions. Each is designed to make it possible for foreign buyers to purchase Canadian goods and services on credit.
French (Commerce extérieur)
mécanisme de financement à l'exportation [correct, masculine noun]
CONT: La SEE (Société pour l'Expansion des Exportations) offre trois mécanismes de financement à l'exportation qu'elle peut établir avec des banques ou des institutions financières à l'étranger, dont les modalités sont fixées aux préalable. Chacun d'entre eux permet aux acheteurs étrangers de se procurer des biens et des services canadiens à crédit.