English (Industry-Government Relations (Econ.); National and International Economics)
truncation [correct]
DEF: The state of an economy in which industry is largely under foreign control, and hence fails to carry out a number of its usual functions.
OBS: This results in inadequate growth, employment, and trade. Many of the essential functions of individual firms, such as research and development, industrial design, marketing, investment planning, and corporate finance and strategy, are performed by their foreign parents rather than by the subsidiaries in a country such as Canada. Such a situation means that native skills will not be developed fully, and that fewer of the spin-off industries that result from these skills and activities will be created.
French (Relations de l'industrie avec l'État (Écon.); Économie nationale et internationale)
démembrement [masculine noun]
CONT: De nombreuses compagnies américaines ont, par exemple, créé leurs premières filiales au Canada mais en possèdent maintenant dans de nombreux pays. L'existence de moyens de production dans divers pays accroît la puissance et la souplesse de l'entreprise multinationale [...] dans ses rapports avec le gouvernement canadien. Elle aggrave également le problème du démembrement en réduisant la tendance de l'entreprise multinationale [...] à implanter davantage d'activités au Canada surtout du fait que d'autres gouvernements interviennent pour contrôler les entreprises appartenant à des non-résidents qui se trouvent sur leur territoire. Les négociations que d'autres gouvernements concluent avec une (entreprise multinationale) peuvent produire un effet désavantageux pour le Canada, particulièrement si celui-ci ne dispose pas de mécanismes de négociation ou décide de ne pas les utiliser.
Spanish (Relaciones de la industria con el Estado (Economía); Economía nacional e internacional)
vaciamiento [correct, masculine noun]; vaciado [correct, masculine noun]