English (Rules of Court)
propriety of proceedings [correct]
CONT: in a foreign court.
OBS: proceedings: term usually used in the plural.
French (Règles de procédure)
bien-fondé d'une instance [proposal, masculine noun]; validité de procédures [avoid, feminine noun]
OBS: d'un tribunal étranger.
OBS: bien-fondé : Conformité au droit (en parlant d'une prétention).
OBS: instance : Équivalent de «proceeding» recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: Le terme anglais «proceedings» se rend en français par un substantif comme «procédure», par exemple, qui a alors un sens collectif et, par conséquent, ne s'écrit pas au pluriel.