English (Degrees and Diplomas (Educ.); Labour and Employment)
foreign credential [correct]
DEF: The education, training and job experience obtained in [a foreign] country.
OBS: foreign credential : term generally used in the plural.
French (Grades et diplômes; Travail et emploi)
titre de compétence étranger [correct, masculine noun]
DEF: Étude, formation et expérience de travail acquise dans un pays [étranger].
OBS: titre de compétence étranger : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Grados y diplomas (Educación); Trabajo y empleo)
titulación adquirida en el extranjero [correct, feminine noun]; título obtenido en el extranjero [correct, masculine noun]
CONT: El programa de fomento a nivel estatal «Integración a través de la Cualificación (IQ)» pretende conseguir una mejora sostenible de la integración en el mercado laboral de personas adultas de origen extranjero. [...] Las personas interesadas reciben asesoramiento y apoyo por parte de centros especializados a nivel estatal en temas como reconocimiento profesional de titulaciones y competencias adquiridas en el extranjero.
OBS: titulación adquirida en el extranjero; título obtenido en el extranjero: términos utilizados generalmente en plural.