English (Insurance)
aggregate limit of liability
DEF: The total amount of the insurers’ liability under a Foreign Credit Insurance Association insurance policy.
French (Assurances)
maximum par événement ou période d'assurance [masculine noun]; maximum par évènement ou période d'assurance [masculine noun]
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).