English (Foreign Trade; Insurance)
short-term bulk agriculture credits insurance [correct]
DEF: Insurance that provides cover for credit terms of up to 360 days to the exporter of bulk agricultural products against commercial and political risks inherent in export sales to foreign governments, and in export sales to private buyers under irrevocable letters of credit.
French (Commerce extérieur; Assurances)
assurance à court terme pour les produits agricoles en vrac [correct, feminine noun]
DEF: Assurance qui protège les exportateurs de produits agricoles en vrac, lorsque la période de crédit est d'au plus 360 jours, contre les risques politiques et commerciaux inhérents, d'une part, aux ventes à l'exportation destinées à des gouvernements étrangers et, d'autre part, aux ventes à l'exportation destinées à des acheteurs privés et dont le paiement doit se faire par lettres de crédit irrévocables.
Spanish (Comercio exterior; Seguros)
seguro a corto plazo para productos agropecuarios a granel [correct, masculine noun]
DEF: Seguro que proporciona cobertura para términos de crédito de hasta 360 días al exportador de productos agropecuarios a granel contra riesgos comerciales y políticos inherentes a las ventas de exportación a gobiernos extranjeros y a las ventas de exportación a compradores privados bajo cartas de crédito irrevocables.