English (Accounting; Foreign Trade; Law of Obligations (civil law))
creditor [correct]
DEF: One to whom a debt is owed.
OBS: Do not confuse with "debtor."
PHR: Foreign creditor.
French (Comptabilité; Commerce extérieur; Droit des obligations (droit civil))
créancier [correct, masculine noun, officially approved]; créditeur [avoid, masculine noun]
DEF: Titulaire d'une créance, c'est-à-dire personne physique ou morale à qui une autre personne physique ou morale doit de l'argent.
OBS: Le substantif «créditeur» désigne la personne qui a des sommes portées à son crédit dans les comptes du débiteur (entreprise cliente, banque, etc.), ou qui a consenti un crédit.
OBS: créancier : recommandation du Comité d'uniformisation des règles de procédure civile.
PHR: Créancier extérieur.
Spanish (Contabilidad; Comercio exterior; Derecho de obligaciones (derecho civil))
acreedor [correct, masculine noun]
DEF: Persona moral o física a quien se le debe una suma de dinero.
OBS: acreedor: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.
PHR: Acreedor extranjero.