English (Currency and Foreign Exchange)
long position [correct]; overbought position
CONT: In foreign exchange operations, long positions arise when the amount purchased of a given currency is greater than the amount sold.
French (Politique monétaire et marché des changes)
position longue [correct, feminine noun]; position créditrice [correct, feminine noun]; position acheteur [feminine noun]; position à couvert [correct, feminine noun]
DEF: Position de change nette d'une entité dont les achats de devises ont dépassé les ventes.
OBS: On parle également de position longue dans le cas d'une position de taux d'intérêt d'un établissement de crédit dont le montant nominal des emprunts est inférieur aux prêts pour une même échéance et dans une même monnaie.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
posición larga [feminine noun]