English (Currency and Foreign Exchange; Foreign Trade)
domestic currency [correct]; national currency [correct]; local currency [correct]
DEF: ... the currency of the overseas country with whom the traders are dealing.
CONT: However, the effect of increased domestic productivity on foreign-currency deposits is ambiguous : a greater need for domestic currency will tend to result in substitution away from foreign-currency deposits, while the income effect will work in the opposite direction.
OBS: Compare to "foreign currency".
French (Politique monétaire et marché des changes; Commerce extérieur)
monnaie nationale [correct, feminine noun]; monnaie locale [correct, feminine noun]; monnaie du pays [feminine noun]
DEF: [...] monnaie du pays de l'entité présentant les états financiers, par opposition à la monnaie étrangère dans laquelle sont libellés les éléments des états financiers résultant d'opérations conclues en devises ou dans laquelle sont établis les états financiers ou les comptes d'entités étrangères.
CONT: Mais l'impact d'une augmentation de la productivité intérieure du capital sur les dépôts en devises reste ambigu : l'essor de la demande de monnaie nationale entraînera une désaffection vis-à-vis des dépôts en devises, tandis que l'effet revenu jouera en sens inverse.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios; Comercio exterior)
moneda nacional [correct, feminine noun]; moneda local [correct, feminine noun]
CONT: El proceso culmina con un ataque porque los agentes económicos saben que el régimen de paridad fija terminará derrumbándose y que si no se produjese ese ataque, sufrirían una pérdida de capital en sus tenencias de moneda nacional.