English (Economic Fluctuations; National and International Economics)
currency shock [correct]
CONT: A currency shock will spare only those businesses whose income is mainly in foreign currencies.
French (Fluctuations économiques; Économie nationale et internationale)
choc monétaire [correct, masculine noun]
CONT: [...] le choc monétaire introduit un mouvement de dépréciation de la monnaie, mouvement qui se résorbe de lui-même sans pour autant ramener la devise à sa position initiale.