English (Currency and Foreign Exchange)
foreign exchange auction; exchange auction sale
DEF: Auction of foreign currency, as used in some developing countries, whereby the price obtained for the foreign currency at the auction is the rate of exchange applied until the next auction.
French (Politique monétaire et marché des changes)
vente aux enchères de devises [correct, feminine noun]; vente de devises aux enchères [correct, feminine noun]
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
subasta de divisas [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento de limitación de las importaciones, consiste en la restricción impuesta por las autoridades del país, que dejan en el mercado menos cantidad de divisas de las que precisan los importadores, con lo cual se encarecerá el precio de las mismas y llegarán a desistir de la importación pues, con los precios resultantes, conviene más comerciar productos nacionales.