English (Currency and Foreign Exchange)
fixing [correct, noun]
DEF: A public session where the main foreign exchange rates are set against the domestic currency.
CONT: London has a fixing for gold.
French (Politique monétaire et marché des changes)
fixing [correct, masculine noun]; fixation des cours [feminine noun]
CONT: Le fixing des devises, utilisé par les cambistes pour fixer quotidiennement, lors d'une séance de bourse, le cours des principales devises par rapport à la monnaie nationale, est supprimé en France depuis le 29 juin 1992.