English (National and International Economics; Loans)
foreign debt interest payments
OBS: Each year, $27 billion in foreign debt interest payments leave Canada.
French (Économie nationale et internationale; Prêts et emprunts)
paiements d'intérêts sur la dette versés à l'étranger [masculine noun]
OBS: Le Canada verse chaque année à l'étranger 27 milliards de dollars en paiements d'intérêts sur la dette.