English (National and International Economics; National Accounting; Foreign Trade)
external debt [correct]; foreign debt [correct]
DEF: A debt owed by Canadians to foreign lenders.
PHR: high, rising foreign debt.
French (Économie nationale et internationale; Comptabilité nationale; Commerce extérieur)
dette extérieure [correct, feminine noun]
DEF: Dette des Canadiens envers les prêteurs de l'étranger.
OBS: Dette extérieure d'un pays.
PHR: dette extérieure élevée, en croissance.
Spanish (Economía nacional e internacional; Contabilidad nacional; Comercio exterior)
deuda externa [correct, feminine noun]; deuda exterior [correct, feminine noun]
DEF: Parte del endeudamiento de un país o de una empresa denominado en moneda extranjera o procedente de acreedores no residentes en dicho país. La mayor parte de los Estados, a través de los bancos centrales, controlan la obtención y el reembolso anticipado de créditos exteriores, por su impacto en la balanza de pagos.
OBS: deuda exterior: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.