English (Special-Language Phraseology; Investment)
take a nose dive [correct, familiar]
CONT: Growth in FDI [foreign direct investment] inflows to Morocco has widely fluctuated since 1996, and in 2002 it took a nose dive, from $2. 9 billion in 2001 to $533 million in 2002. The downturn in 2002 was a return to the normal level after an exceptionnaly large acquisition in the telecommunications sector in 2001.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Investissements et placements)
piquer du nez [correct, familiar]
CONT: Depuis 1996, les entrées d'IED [investissement étranger direct] au Maroc connaissent une croissance largement fluctuante. Elles ont brusquement piqué du nez en 2002, les sommes étant passé de 2,9 milliards de dollars en 2001 à 533 millions de dollars en 2002. Le repli de 2002 résulte d'un retour à la normale, suivant une acquisition exceptionnellement importante dans le secteur des télécommunications en 2001.