English (Genetics; Plant Biology)
microinjection [correct]
DEF: In plant genetic engineering, a technique used for introducing foreign DNA [deoxyrubonucleic acid] directly into the nuclei of plant cells.
French (Génétique; Biologie végétale)
micro-injection [correct, feminine noun]; microinjection [see observation, feminine noun]
DEF: Méthode générale de transfert de gènes appliquée aux cellules végétales [...], réalisée par l'injection d'ADN [acide désoxyribonucléique] étranger dans le noyau de protoplastes.
OBS: microinjection : Il n'est pas recommandé de souder le préfixe micro- à un nom qui commence par la voyelle «i» en raison de la prononciation «oin» (dans ce cas) qu'engendre cette agglutination. La graphie «micro-injection» est préférable, et c'est celle qu'on retrouve dans les dictionnaires de langue générale.
Spanish (Genética; Biología vegetal)
microinyección [correct, feminine noun]
DEF: Método [en el cual] se microinyecta el ADN, mediante un capilar de vidrio, al interior de la célula [vegetal].
CONT: Si la microinyección es en el núcleo, la eficiencia de transformación es más alta que si se hace en el citoplasma.
CONT: Métodos de transferencia directa de ADN. Entre éstos encontramos la biobalística, la transformación de protoplastos por métodos químicos y/o eléctricos o fusión con liposomas, y la microinyección de ADN directamente a la célula.