English (Molecular Biology; Biochemistry; Biotechnology)
sub-cloning [correct]; subcloning [correct]
DEF: The further cloning of a piece of foreign DNA from an original clone, onto the same or a different vector. Sub-cloning may be done to remove unwanted DNA segments from a clone, to clone a specific part of a gene such as its promoter, etc.
French (Biologie moléculaire; Biochimie; Biotechnologie)
sous-clonage [correct, masculine noun]
CONT: Cette information est particulièrement intéressante lorsque des vecteurs mis au point pour la surexpression de protéines ou pour la génération de protéines de fusion, sont utilisés pour le sous-clonage d'un gène d'intérêt. L'identification de la phase de lecture pour la région codante (c'est-à-dire qui sera transcrite puis traduite en protéine) suivie d'une recherche informatique d'homologies avec des gènes déjà clonés peut conduire à de nombreuses informations sur la structure et la fonction du produit du gène.
CONT: [...] des méthodes, lourdes et fastidieuses, nécessitent notamment le sous-clonage systématique de grandes régions d'ADN en petits fragments.
Spanish (Biología molecular; Bioquímica; Biotecnología)
subclonación [correct, feminine noun]