English (Intelligence (Military); National and International Security)
security and intelligence community [correct]
CONT: The core work of the security and intelligence community is to contribute to the safety and security or Canadians. The community must judge the growth or decline of particular threats, provide political leaders with well-founded advice, and take appropriate prevention and enforcement actions. It adds value to decision-making and policy-making on the full range of matters vital to Canada's interests in foreign relations, defence, the economy and domestic security.
French (Renseignement (Militaire); Sécurité nationale et internationale)
collectivité de la sécurité et du renseignement [correct, feminine noun]; communauté de la sécurité et du renseignement [correct, feminine noun]; appareil de la sécurité et du renseignement [masculine noun]
CONT: La fonction première de la collectivité de la sécurité et du renseignement consiste à aider le gouvernement à assurer la sécurité des Canadiens. Elle doit juger si une menace s'intensifie ou diminue, fournir aux dirigeants politiques des conseils bien fondés et prendre les mesures de prévention ou d'application de la loi qui s'imposent. Elle contribue à enrichir le processus décisionnel et l'élaboration des politiques dans tous les domaines vitaux pour les intérêts du Canada qui touchent aux relations extérieures, à la défense, à l'économie et à la sécurité nationale.