English (Marketing Research)
polycentric stage [correct]
DEF: A host-country orientation in a company's evolution in international business. Each foreign country is treated as a separate entity with its own subsidiary organization that plans and operates its own marketing program.
French (Étude du marché)
stade polycentrique [correct, masculine noun]
CONT: À ce stade, l'entreprise décentralise ses opérations extérieures et confie une grande partie des responsabilités de marketing à ses filiales dans chaque pays. Ainsi, chaque filiale jouit d'une grande autonomie et peut prendre des décisions majeures au sujet de son programme de marketing.