English (Investment; Financial Accounting)
net investment in a self-sustaining foreign operation [correct]; net investment in a foreign entity [correct, see observation]
OBS: net investment in a foreign entity : term used by the International Accounting Standards Board.
OBS: net investment in a foreign entity : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Investissements et placements; Comptabilité générale)
investissement net dans une entité étrangère autonome [correct, masculine noun]; investissement net dans une entité étrangère [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Part de l'entité mère dans l'actif net d'une entité étrangère autonome, sous forme de particpations ou de prêts.
OBS: investissement net dans une entité étrangère : terme utilisé par le Conseil des normes comptables internationales.
OBS: investissement net dans une entité étrangère : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.