English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
failed to recognize condition
CONT: FOD [Foreign Object Damage] Incident.... Cause Factors. Error : Attention or Memory : Failed to Recognize Condition : In that an aircrew member failed to recognize that a personal item was left behind in the equipment bay, causing [an] incident.
French (Aérotechnique et maintenance)
situation de danger non reconnue
OBS: failed to recognize : Cette expression est traduite librement, de diverses manières. P. ex. : «He failed to recognize the danger» est parfois traduit par «Il n'a pas reconnu le danger». Proposition de traduction : «Error: Attention or Memory: Failed to Recognize Condition» - Erreur : Défaillance du jugement ou de l'attention : Situation de danger non reconnue.
OBS: défaillance : perte momentanée et brusque d'une faculté, de l'usage d'une fonction. P. ex. : défaillance de mémoire, défaillance de la volonté, défaillance de l'attention.