English (Investment; Banking; Special-Language Phraseology)
value date and amount bought [correct, standardized]
DEF: The maturity date of a foreign exchange deal and the amount the sender is buying.
OBS: value date and amount bought: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO) in 1993.
French (Investissements et placements; Banque; Phraséologie des langues de spécialité)
date de valeur et montant acheté [correct, standardized]
DEF: Date d'échéance d'une opération de change et montant acheté par l'expéditeur.
OBS: date de valeur et montant acheté : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO) en 1993.