English (Stock Exchange; Investment; Currency and Foreign Exchange)
foreign exchange derivative [correct]
CONT: Turnover dates are requested for foreign exchange spot transactions and for foreign exchange and interest rate derivatives only.
French (Bourse; Investissements et placements; Politique monétaire et marché des changes)
produit dérivé de change [correct, masculine noun]
CONT: Nous ne demandons de chiffres que pour les opérations de change au comptant et pour les produits dérivés de change et de taux d'intérêt.