English (Currency and Foreign Exchange; Investment)
reporting firm [correct]; reporting institution [correct]; reporting corporation
CONT: Trades with foreign affiliates of the reporting firm should also be reported in this category.
French (Politique monétaire et marché des changes; Investissements et placements)
société déclarante [correct, feminine noun]; compagnie déclarante [correct, feminine noun]
CONT: Les transactions effectuées avec des filiales étrangères de la société déclarante doivent aussi être comptabilisées dans cette catégorie.