English (Mineralogy)
cumulus mineral [correct]
CONT: The occurrence of chromitites in which chromite is the only cumulus mineral is problematic because chromite is not expected to be the sole liquidus phase during the normal course of fractional crystallization of mafic or ultramafic magma.
French (Minéralogie)
minéral de la phase cumulus [correct, masculine noun]
CONT: L'existence de chromitites dans lesquelles la chromite constitue l'unique minéral de la phase cumulus est problématique parce qu'on ne s'attendrait pas à ce que la chromite soit la seule phase à atteindre le liquidus au cours d'un processus normal de cristallisation fractionnée d'un magma mafique ou ultramafique.