English (Immunology)
nylon wool adherence
DEF: (Technique) used to fractionate mouse lymphocytes. In physiological conditions, B cells and macrophages adhere to the nylon wool, while most T cells do not(some T cell balsts may also adhere). The B cells may be dissociated from the nylon by chilling and removing serum from the culture medium.
French (Immunologie)
adhérence à une colonne de nylon [feminine noun]
DEF: (Méthode de) séparation des cellules B et T (pour obtenir) des cellules T purifiées.
CONT: On peut éliminer les cellules B présentes dans les organes lymphoïdes d'animaux normaux par un traitement avec un sérum anti-Ig en présence de complément ou en passant les cellules sur une colonne de nylon, qui retient la majorité des cellules B (mais aussi certaines sous-populations de cellules T).