English (Petroleum Distillation; Petroleum Technology - Equipment)
fractionating tray [correct, standardized]
DEF: Equipment aimed at promoting contact between vapour and liquid in fractionation. [Definition standardized by ISO.]
OBS: fractionating tray : term standardized by ISO.
French (Distillation du pétrole; Appareillage (Technologie pétrolière))
plateau de fractionnement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Équipement qui vise à favoriser le contact entre liquide et vapeur pendant un fractionnement. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: Sur leur parcours, les vapeurs traversent des plateaux spécialement étudiés [...] ce sont les plateaux de fractionnement.
OBS: plateau de fractionnement : terme normalisé par l'ISO.