English (Petroleum Distillation)
fractionation [correct, standardized]
DEF: Separation of a product into several fractions by an appropriate technique such as distillation or crystallization [Definition standardized by ISO.]
OBS: fractionation : term standardized by ISO.
French (Distillation du pétrole)
fractionnement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Séparation d'un produit en plusieurs fractions par une technique appropriée telle que la distillation ou la cristallisation. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: [...] le chimiste a découvert un procédé nommé fractionnement [...] Le procédé consiste simplement à dissocier les hydrocarbures en soumettant le pétrole brut à de hautes températures. [Encyclopédie de la jeunesse: 12-4131]
OBS: fractionnement : terme normalisé par l'ISO.