English (Petroleum Distillation; Petroleum Technology - Equipment)
continuous-flow reactor system [correct]
CONT: Middle distillate fractions from Athabasca oil sand syncrudes were upgraded by high severity hydroprocessing in a continuous-flow reactor system using conventional pre-sulphided hydrotreating catalysts.
French (Distillation du pétrole; Appareillage (Technologie pétrolière))
réacteur fonctionnant en continu [masculine noun]
CONT: On a amélioré des distillats moyens obtenus à partir de pétroles bruts synthétiques provenant des sables bitumineux de l'Athabasca en les soumettant à un hydrotraitement dans des conditions sévères. Pour cela, on a utilisé un réacteur fonctionnant en continu et des catalyseurs d'hydrotraitement présulfurés classiques.