English (Orthopedic Surgery; Bones and Joints)
disimpaction [correct]
DEF: The process of separating the broken ends of a bone when they have been forcibly driven together during a fracture.
French (Chirurgie orthopédique; Os et articulations)
désengrènement [correct, masculine noun]
CONT: La réduction des fractures du poignet est une étape commune à toutes les techniques de traitement des fractures du poignet, orthopédique ou chirurgicale. Elle comporte trois étapes : le désengrènement, la réduction proprement dite et le contrôle.