English (Musculoskeletal System)
Le Fort's fracture [correct]
DEF: Bilateral horizontal fracture of the maxilla.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
fracture de Le Fort [correct, feminine noun]
CONT: Les disjonctions cranio-faciales (fractures de Le Fort) reposent sur la présence de zones de fragilité entre les piliers et les poutres du massif facial.