English (Rheology; Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability)
toughness [correct]
DEF: ... the ability of a material to absorb energy up to fracture.
CONT: Materials that can absorb a lot of energy before fracturing have high toughness.
French (Rhéologie; Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
ténacité [correct, feminine noun]
DEF: [...] la capacité d'un matériau à absorber de l'énergie avant sa rupture.
Spanish (Reología; Resistencia de los materiales; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
tenacidad [correct, feminine noun]
DEF: Propiedad de un material que le permite absorber energía, generalmente con pérdida de fragilización y relativamente alta elongación a la ruptura.
OBS: La tenacidad frecuentemente se evalúa como la energía requerida para romper un material, proporcional al área bajo la curva de esfuerzo-deformación.