English (Mineralogy)
baumhauerite [correct]
DEF: A lead- to steel-gray sulfarsenide of lead ....
OBS: Monoclinic; metallic luster; perfect cleavage; conchoidal fracture. From Binnenthal, Switzerland.
OBS: Chemical formula: Pb3As4S9
French (Minéralogie)
baumhauerite [correct, feminine noun]; baumhauérite [correct, feminine noun]
DEF: Sulfure de plomb et d'arsenic cristallisant dans le système triclinique.
OBS: Se présente sous forme de cristaux prismatiques, de couleur gris foncé ou gris d'acier. Ce minéral assez rare a été trouvé dans la dolomie du Binnatal en Suisse.
OBS: Formule chimique : Pb3 As4S9