English (Mineralogy)
mineral cleavage [correct]; cleavage [correct]; cleaving [correct]
DEF: The breaking of a mineral along its crystallographic planes, thus reflecting crystal structure.
CONT: If a crack in a breaking mineral follows a particular crystallographic plane, breakage is by cleavage; if not, it is by fracture.
French (Minéralogie)
clivage [correct, masculine noun]; clivage minéralogique [masculine noun]
DEF: [...] propriété que possèdent la plupart des cristaux de se briser sous l'action d'un choc [...] suivant des directions déterminées souvent parallèles entre elles et qu'on appelle «plans de clivage» : ce sont des plans de moindre résistance.
DEF: Fissuration d'un réseau cristallin suivant les plans cristallins, sous l'effet d'une contrainte ou de couches géologiques selon les zones de contact entre feuillets au niveau des discontinuités dans l'homogénéité des matériaux.
Spanish (Mineralogía)
clivaje