English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
fracture [correct, verb, officially approved]
CONT: Bigger triggers like sleds at speed or skiers grouping up may cause the near ground layer to fracture and produce full depth releases. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: fracture: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
entraîner la rupture [correct, officially approved]
CONT: Des facteurs de déclenchement plus importants tels le passage de motoneiges ou le regroupement de plusieurs skieurs pourraient entraîner la rupture de la couche près du sol et déclencher des avalanches de fond. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: entraîner la rupture : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.