English (Foundry Practice; Metallurgy - General)
transverse test [correct, Great Britain]; arbitration bar [correct, United States]
DEF: A test applied particularly to cast iron in which a bar of specified length and section is supported at each end on suitable supports. A load is applied on the bar halfway between the supports. The bar is tested to fracture and the maximum load is measured and also the maximum deflection before fracture.
French (Fonderie; Métallurgie générale)
essai de flexion statique sur barreau [correct, masculine noun]
DEF: Essai consistant à soumettre une éprouvette cylindrique ou prismatique reposant sur deux supports à un effort progressivement appliqué au voisinage du milieu de la portion de l'éprouvette située entre ces deux supports. On mesure la déformation ou flèche en fonction de l'effort, l'effort et la flèche au début de la déformation plastique, l'effort et la flèche maximales quand l'essai est poussé jusqu'à la rupture.