English (Geology; Tectonics)
shear joint [correct]; slip joint [correct]
DEF: A joint that is a shear fracture; a potential plane of shear.
French (Géologie; Tectonique)
joint de cisaillement [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les joints de cisaillement [...] sont des joints fermés, liés à des microcisaillements; leur disposition est comparable à celle des failles en ceci qu'ils forment deux familles perpendiculaires entre elles, telles que la contrainte maximum et la contrainte minimum se situent dans les plans bissecteurs, l'intersection des joints déterminant la contrainte moyenne.
OBS: joint de cisaillement : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.