English (Geology; Oil Drilling)
natural fracture [correct]
CONT: The fluid flows into the micropore or pore spaces of the formation or into existing natural fractures in the formation or into small fractures opened and propagated into the formation by the pressure in the induced fracture.
French (Géologie; Forage des puits de pétrole)
fracture naturelle [correct, feminine noun]; fissure naturelle [correct, feminine noun]
CONT: Le principe de la fracturation hydraulique consiste à envoyer dans le puits un mélange d’eau et de sable sous forte pression, afin de provoquer des fractures dans la roche à travers le tubage du puits, préalablement perforé sur certains segments pour assurer la communication avec la formation géologique, ou d'agrandir les fractures naturelles de la roche. Les grains de sable qui s’insèrent dans les fractures ainsi créées les empêchent de se refermer ultérieurement quand la pression se relâche.