English (Strength of Materials; Concrete Preparation and Mixing)
fracture energy [correct]; fracture surface energy [correct]
DEF: ... the energy in Jm-2 required to create unit new fracture surface by the propagation of a crack.
French (Résistance des matériaux; Fabrication du béton)
énergie superficielle [correct, feminine noun]; énergie de rupture [correct, feminine noun]
DEF: (...) énergie nécessaire pour provoquer une augmentation unitaire de surface de fracture.
CONT: Nous avons mesuré ce paramètre [facteur d'intensité de contraintes critique] sur trois bétons, à savoir un béton «ordinaire», un BHP sans fumée de silice, et un BTHP. Les valeurs trouvées sont respectivement de 2,16, 2,55 et 2,85 MPa m½, alors que les énergies de rupture s'établissaient à hauteur de 131, 135 et 152 J/m² (...)
OBS: Les valeurs d'énergie superficielle des céramiques sont de l'ordre de 10 J.m [exposant]-2 (...)
OBS: Énergie superficielle : apparaît à la rubrique "rupture" de la source c.