English (Engineering Tests and Reliability; Strength of Materials)
reduced fracture surface separation
CONT: Although incomplete, impact tests have shown improved toughness with reduced fracture surface separations.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Résistance des matériaux)
séparation de surface par rupture [feminine noun]
CONT: Bien qu'ils aient été incomplets, les essais au choc ont montré un accroissement de la ténacité et une réduction des séparations de surface par rupture.