English (Soil Science; Hydrology and Hydrography)
secondary porosity [correct]
DEF: The porosity developed after the formation of a deposit and resulting from subsequent fracturing, replacement, solution, or weathering.
OBS: secondary porosity: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Science du sol; Hydrologie et hydrographie)
porosité secondaire [correct, feminine noun]
CONT: Nous pourrons [...] distinguer : - les porosités primaires [...] - les porosités secondaires, celles qui prennent ultérieurement naissance. Un grès à ciment calcaire acquerra, par dissolution du calcaire, une porosité secondaire. Les chenaux de dissolution des calcaires ou du gypse sont également les éléments d'une porosité secondaire.
OBS: porosité secondaire : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Ciencia del suelo; Hidrología e hidrografía)
porosidad secundaria [correct, feminine noun]
DEF: Propiedad de las rocas en las que tras su formación se originan huecos por disolución o por fracturación.