English (Geochemistry; Petrography)
carbonate sequence [correct]; carbonate succession [correct]
CONT: In a dominantly carbonate sequence, ore is often developed in a small number of preferred beds or at certain sedimentary interfaces. These are often zones in which the permeability has been increased by dolomitization or fracturing.
French (Géochimie; Pétrographie)
séquence carbonatée [correct, feminine noun]; série carbonatée [correct, masculine noun]
CONT: Séquence carbonatée. - Un calcaire chimiquement pur recristallise en marbre blanc entièrement cristallin. En général, la présence d'impuretés confère à la roche un aspect particulier : l'argile donne naissance à des lits micacés (cipolins sensu stricto). La magnésie des calcaires dolomitiques se transforme en serpentine qui donne à la roche une coloration verte [...]
CONT: [...] série encaissante carbonatée.