English (Petrography; Natural Gas and Derivatives)
gas shale [correct]; gas-bearing shale [correct]
CONT: Proposed shale gas development has sparked a storm of opposition in the province, with fears voiced over the controversial extraction technology – known as fracking – involving the fracturing of a thick layer of gas-bearing shale with high-pressure blasts of chemicals and water.
OBS: Shale: A fine-grained sedimentary rock composed mostly of consolidated clay or mud. shale is the most frequently occurring sedimentary rock.
French (Pétrographie; Gaz naturel et dérivés)
schiste gazéifère [correct, masculine noun]; schiste gazifère [correct, masculine noun, less frequent]; shale gazéifère [anglicism, see observation, masculine noun, Canada]; shale gazifère [anglicism, see observation, masculine noun, Canada]
DEF: Formation d’argile litée contenant du gaz naturel.
CONT: La programmation comprend également de nombreux sujets tels que les contraintes à l'activité minière, les réserves de gaz naturel du shale gazéifère des Basses-Terres du Saint-Laurent ainsi que les communautés autochtones et l'exploration au Québec.
OBS: Un schiste est une roche qui a pour particularité d'avoir un aspect feuilleté, et de se débiter en plaques fines ou «feuillet rocheux». On dit qu'elle présente une schistosité. Il peut s'agir d'une roche sédimentaire argileuse, ou bien d'une roche métamorphique. Quand celle-ci est uniquement sédimentaire, les géologues canadiens préfèrent utiliser le terme «shale» [afin d'éviter toute confusion avec le shiste métamorphique»].
OBS: Le terme anglais «shale» (qui désigne une roche sédimentaire argileuse et porteuse de ressources gazières) pourrait se rendre par «schiste argileux». De la même façon qu'on est ensuite justifié de traduire «shale gas» par «gaz de schiste» (sans ajouter «argileux» ou «sédimentaire», puisque ce type de schiste est le seul à renfermer du gaz), on est justifié de rendre «gas shale» par «schiste gazéifère» (ou «schiste gazifère»).