English (Tectonics)
break thrust [correct]
DEF: An overthrust developed during the deformation of an anticline at that point at which folding becomes fracturing, and strata are overthrust along the fault surface.
French (Tectonique)
chevauchement brisant [correct, masculine noun]; chevauchement par rupture du flanc médian [masculine noun]; pli chevauchant [masculine noun]; pli-faille [masculine noun]; pli faille [masculine noun]
DEF: [...] chevauchement dérivant [d'un pli et correspondant] à peu près à [un] pli faillé.
OBS: [Un pli est dit] «chevauchant» [...] quand les couches sont étirées au point d'être rompues [et que] la rupture s'accentuant, l'un des flancs se déplace par rapport à l'autre selon une surface dite de chevauchement [...]