English (Engineering Tests and Reliability; General Scientific and Technical Vocabulary; Aeronautical Engineering and Maintenance; Astronautics)
failure [correct, standardized]
DEF: A collapsing, fracturing, or giving way under stress.
OBS: failure: term standardized by ISO.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Vocabulaire technique et scientifique général; Aérotechnique et maintenance; Astronautique)
défaillance [correct, see observation, feminine noun, standardized, officially approved]
CONT: [...] une défaillance peut être considérée comme le passage d'un état de fonctionnement à un état de non-fonctionnement.
OBS: [...] «défaillance» s'applique autant à un organe complexe qu'à un élément simple lorsque ceux-ci sont détériorés au point où leur fonction est compromise. «Défaillance» est généralement le terme à employer lorsque le contexte ne permet pas de savoir la nature exacte du défaut de fonctionnement dont il est question. Dans ce sens, «défaillance» correspond souvent à failure en anglais.
OBS: Dans le domaine aérospatial : incapacité pour un système d'exécuter une fonction requise.
OBS: défaillance : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS) et normalisé par l'ISO.