English (Weapon Systems)
fragmentation [correct, officially approved]; frag [correct, officially approved]
DEF: The breaking up of a projectile body into a number of pieces of varying sizes which are thrown outwards at high velocity under the action of the high explosive filler.
OBS: fragmentation; frag : term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Systèmes d'armes)
fragmentation [correct, feminine noun, officially approved]; frag [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Éclatement du corps d'un projectile en un grand nombre de fragments de taille variable projetés de toutes parts à grande vitesse sous l'action de la charge principale de l'explosif brisant.
OBS: fragmentation : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
OBS: fragmentation; frag : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.