English (Aircraft Systems)
pretravel [correct]
DEF: The distance or angle through which the actuator of a switch moves from the free position to the operating position.
French (Circuits des aéronefs)
pré-course [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Angle ou distance nécessaire pour que la commande d'interrupteur d'un circuit puisse passer de la position fermée à la position ouverte.
OBS: pré-course : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.