English (Banking)
float free price
CONT: "The fees quoted should be float free prices as negotiations regarding(credit) float are currently underway"(Texte no 015563-Request for proposal Banking)
French (Banque)
prix sans commission [masculine noun]
OBS: Les prix indiqués ne doivent comprendre aucune commission pour la compensation des effets déposés.
OBS: Nota : Exemple - Lorsqu'un client veut encaisser à sa banque (disons Banque Royale) un chèque tiré sur une autre banque (Banque Nationale), il doit s'attendre à deux choses: a) que son chèque soit versé à son compte sans qu'il puisse toucher les fonds lesquels ne seront disponibles que lorsque le chèque aura été honoré par la banque d'origine (Banque Nationale); b) que son chèque soit versé à son compte et crédité sur-le-champ s'il (le client) est disposé à payer une commission (1/4 de 1% généralement) à la banque pour ce faire.