English (Banking)
checking deposit [correct, United States]; chequing deposit [correct, Canada]
CONT: Under competition, free banking would result in banks then bidding up the interest rate paid on demand deposits to a positive level.(That is what used to happen in the 1920's : Our grandfathers often were paid 5 per cent on their checking deposits.)
French (Banque)
dépôt chécable [masculine noun]
CONT: En régime de concurrence [...] le libre exercice de la profession bancaire aurait pour conséquence que, les banques enchérissant les unes sur les autres, le niveau des taux d'intérêt servis aux dépôts à vue s'élèverait plus ou moins au-dessus de zéro. (Tel était le cas au cours de la décennie 1920 : les dépôts «chécables» constitués par les clients des banques américaines étaient fréquemment rémunérés à raison de 5%).