English (Physical Geography (General); International Public Law)
boundary vista [correct]
DEF: A lane cleared along a boundary line passing through a wooded area.
CONT: The boundary vista must be entirely free of obstruction and plainly marked for the proper enforcement of customs, immigration, fishing and other laws of the two nations. The job of keeping the boundary vista in proper condition falls to the International Boundary Commission.
French (Géographie physique (Généralités); Droit international public)
éclaircie-frontière [correct, feminine noun]
CONT: La Commission de la frontière internationale est un organisme créé en vertu d'un traité bilatéral signé en 1908 et établi de façon permanente en 1925. Ses responsabilités comprennent : l'inspection périodique des frontières; la réparation, la relocalisation et la reconstruction des bouées et des bornes frontières; l'entretien d'une éclaircie-frontière (six mètres), notamment la coupe des arbres et des buissons; le dressage de nouvelles bornes au besoin; [...]
OBS: éclaircie-frontière : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.